Eu já tive muita acne na adolescência. Mesmo hoje, ainda sofro com alguns cravos e espinhas que vira e mexe gostam de atacar a minha pele naturalmente oleosa. Já fiz tratamento com Roactuan (isotretionina oral) por algum tempo, mas confesso que ficar tomando comprimido e indo ao médico toda hora como se fosse doente não faz mais o meu estilo. Conversei então com a minha dermatologista e ela me indicou o que ela chamou de “tratamento para adolescentes”. Gostei…até deu uma rejuvenescida
De fato desde o surgimento da Isotretinoina e o seu uso como medicamento de escolha no tratamento da acne, que os creminhos, loções e gels meio que caíram no desuso. Realmente o tratamento sistêmico é muito eficiente, mas precisa ser controlado de perto e é perigoso para mulheres que engravidam com freqüência (como eu que tive 3 filhas num período de 6 anos). Isso não significa, porém, que os medicamentos tópicos não funcionem.
A dermatologista Denise Steirner, autora do ótimo livro Beleza levada a sério propõe o seguinte tratamento tópico para a acne:
O peróxido de benzoíla, usado no tratamento do acne há vinte anos, tem grande poder bactericida, tendo sido o primeiro agente tópico efetivo para acne. É encontrado sob a forma de loções e gels, sozinho ou combinado a outras substâncias. O peróxido da benzoíla diminui o número e tamanho de lesões ativas de acne, sugerindo que tenha um efeito antiinflamatório. Provoca ressecamento e irritação, além de dermatite de contato, em raros casos. Existem vários medicamentos a base de peróxido de benzoila,um dos mais famosos o Panoxyl 5% e 10%.
Os retinóides tópicos como tretinoina e isotretinoina são úteis, agem no defeito da queratinização, diminuem o sebo e o tamanho da glândula sebácea.
Outros de terceira geração como tazaroteno e adapaleno também são indicados em casos de acne de mulher adulta. Causam menor irritação e fotossensibilidade que a tretinoína com resultados terapêuticos significativos. Num estudo comparativo do gel de adapalene a 0,1% e gel de tretinoina a 0,025%, o adapaleno mostrou-se, em doze semanas de tratamento, menos irritante, mais rápido na involução de lesões, maior redução tanto no número de lesões, quanto nas lesões não inflamatórias. Estes resultados também forma observados por outros autores.
Já o estudo também comparou o adapaleno ao tazaroteno e mostrou que o primeiro tem a mesma eficácia e melhor toleralibilidade do que o segundo.
O adapaleno é vendido no Brasil com o nome de Differin e custa R$ 39,14 na Onofre, já a tretinoina tópica (como o Vitanol A) custa entre R$12,00 e R$ 25,00 dependendo da concentração. O tazaroteno não tem medicamento comercializado no Brasil. Eu uso o Vitanol A há algum tempo e nunca tive nenhuma reação e estou gostando dos resultados.
Os retinóides em geral são utilizados a noite ou em noites alternadas por um prazo não inferior a 12 semanas. O ácido azelaico a 20% é usado para diminuir a produção de sebo e tem sua melhor indicação quando houver manchas associados, o medicamento é vendido sob o nome de Azelan e custa R$32,00 por 30 gramas.
Alguns antibióticos tópicos como eritromicina e clindomicina podem ser utilizados, porém deve-se evitar o uso dos mesmo em associação com aqueles sistêmicos. A resistência aos antibióticos tem aumentado muito devido os mesmos serem usados com muito critério. O estudo mais recente comparando esses dois antibióticos demonstrou que a combinação de clindamicina com peróxido de benzoila é superior do que a combinação de eritromicina com acetato de zinco porque começa a apresentar resultados primeiro e aumenta a confiança dos pacientes ao tratamento.
Não se esqueça porém que a acne é uma doença e que esses medicamentos só devem ser usados por um dermatologista após análise detalhada do seu caso. Alguns medicamentos, como o peróxido de benzoila e a tretinoina tópica tem interação perigosa e podem fazer grandes estragos para a sua pele se usados em conjunto. Portanto, muita calma nessa hora.

[...] as minhas pesquisas sobre creminhos para combater a acne, veja post logo abaixo, li diversos dermatologistas recomendando o tratamento com Clearlight, ou [...]
Renata,
Não ficou claro para mim: tazaroteno e adapaleno são retinóides também?
São sim Ciça, são os chamados retinóides de terceira geração, com eficácia semelhante e torelabilidade melhor do que os anteriores como a tretinoína e isotretinoína para uso tópico.
Beijos!
[...] Tratamento com ácidos: alguns tipos de ácidos, especialmente o ácido retinóico, estimulam a formação de tecido colágeno, melhorando o aspecto das estrias. Pode haver descamação e vermelhidão e a concentração ideal para cada caso deve ser definida pelo dermatologista, de acordo com o tipo de pele. Deve ser evitada a exposição solar. Um estudo de 2001 avaliou o uso da tretinoina creme (0,1%) utilizado por 20 mulheres, durante 3 meses, diariamente, em estrias causadas pela gravidez e demonstrou uma boa resposta dessa terapia na melhora do aspecto da pele. Um outro estudo anterior havia demonstrado a ineficácia do tratamento com concentração menor (de 0,025%) então é importante ficar atenta e essa questão. A tretinoina, ou acido retinóico também tem boa ação em cicatrizes causadas pela acne . [...]
[...] das rugas. A falta dela pode trazer erupções na pele, cabelos secos e quebradiços, unhas fracas, acne e visual cansado. • Fontes de vitamina A: óleo de fígado de bacalhau, derivados de leite,ovos, [...]
[...] do tratamento para acne e para combater os efeitos do envelhecimento, o ácido retinóico também é usada no tratamento de [...]
Por favor, me interessei por Vitanol A. Tenho 37 anos continuo tento acnes (cravos) e faço tratamento ha muitos anos. Eles incomodam muito. Devo usar o creme ou o gel? Esse Vitanol A contem retinol? Obrigado!
[...] sobre tratamentos contra acne no blog aqui e [...]
eu tenho espinhas no braço e um pouco no rosto estou pensando em tomar Vitanol A …!!!
Bruno,
Vitanol A é um medicamento que é apresentado em várias concentrações e precisa ser prescrito por um dermatologista. Converse com um e veja se essa remédio é mesmo o melhor para o seu caso específico.
Abraços,
Renata
[...] Renata Velloso faz uso da tretinoína tópica – Vitanol A, cita ainda o tazaroteno e adapaleno, relatando preços de alguns destes medicamentos [...]
Faço o uso de Effaclar K da Laroche Posay..estou gostando muito pois elimina bem a oleosidade da pele, faço o uso deTretinoína, mas gostaria de tomar o roacutam..mas minha médica não me receita de forma alguma!
Marcela,
Eu já usei bastante o Effaclar tb, usava como primer (para preparar a pele antes da maquiagem), funciona muito bem. O meu acabou e eu estou variando um pouco agora. O Roacutam é mais indicado para os casos de acne severa e tem algumas contra-indicações, principalmente para mulheres que querem engravidar. Não sei qual é o seu caso, mas é um medicamento muito bom se tomado de maneira consciente.
Beijos
Renata
Olá gostaria de saber a diferença da isotretinoína e tretinoína
acido retinóico
Aguardo retorno
Obrigada
Janine
Janine,
Ambos são derivados da Vitamina A. A isotretinoína é para ser tomada via oral e é o principio ativo dos tratamentos sistêmicos contra a acne, como o Roacutam. A tretinoína é usada em forma de creme, é o mesmo que ácido retinóico.
Beijos
Renata
eu uso acnase e estah dando um bom resultado, mais eu jah usei o adacne q com a adapaleno, ele é bom mais irrita a pele demais o acnase é melhor e o resultado é mais rapido!
Olá, na minha adolecência nunca tive acen, de uns dois anos pra cá elas me perturbam !! Acho que o clima e o psicológico influenciam bastante tbm…
No momento faço uso do Clindoxyl Gel ( benzoíla e endromicina) asssociado com o Vital A (Tretinoíns 5%) no começo irritou bastante, mas resolveu bem o meu problema….
Quando parei tive um disturbio hormonal que a ficou uma merd… de novo, semana passada colmeçei a tomar um antibiótico minociclina e passar só clindoxyl à noite.. Ah claro sem contar tudoooo que eu já usei.. secativos clean clar, avon, natura… l dexametasona, oções, máscaras, argila, minancora, enxofre em creme com bisabolol, camomila, babosa (aloe vera) até pasta de dente me falaram pra passar hehehe…
Mas é isso ai meninas a minha dermatologista me receitou apenas um antibiótico e o uso tópico de remédios que realmente funcionam.
Um abraço e boa sorte
Day,
Sei bem como é difícil essa luta contra a acne. Mas parece mesmo que o seu problema é hormonal. Em breve teremos um post sobre o assunto. O tratamento que você está usando é bom mas se o seu problema é sério é preciso atacar também a causa do problema e não apenas as consequencias.
Beijos
Renata
olá eu tenho espinhas e minha pele e muito oleosa ja usei acnase mas nao gostei qual e o mais indicado creme nao quero via oral
Sou adolescente, estou fazendo tratamento contra acne, uso medicamentos, mais em ambientes ou dias em que o ar fica muito seco, minha pele fica muito irritada, vermelha e começa arder. Eu uso sabonete suavié pq minha pele é oleosa. Gostaria de saber se posso usar junto com o sabonete suavié um sabonete hidratante_ex:(dove hidratante).
Poxa, ano que vem, vou diariamente ficar em ambiente com ar-condicionado = ar seco, tenho que descobrir um geito de acabar com essa irritação que ocorre na minha pele.
Pesso humildemente uma ajuda.
Obrigado!
Parabéns pelo tópico!
Marcos,
O ideal no seu caso é usar depois do sabonete um hidratante para pele com acne. Eu gosto bastante do da clear & clear. Esse aqui ó http://www.laffayette.com.br/produto.php?codigo=7891010097714&lp=&cod_marca=87&desconto= e não é muito caro.
Não se esqueça também de usar o filtro solar.
Beijos
Renata
Anderson,
Em preve vou fazer um post sobre os cuidados basicos para pele com acne leve sem usar medicamentos prescritos.
Aguarde,
Beijos
Renata
Ola depois que parei de tomar pilula anticoncepcional estou com muita acne,ja fui ao dermatologista mas ele nao me deu nada para tomar somente uma locao secativa acho que a composicao e com ac.salicilico glicerina e mais alguma coisa que eu nao lembro mas estou irritada com tantas espinhas infeccionadas. O que devo fazer?
Atualmente estou morando na indonesia ea medicina nao e como a nossa do brasil.
ola ..tenho 20 anos,minha pele eh bastante oleosa,nao tem muitas espinhas,mas eles aparecem as vezes,tenho algumas manchinas na pele ocasionado por espinhas…
sera q eu poderia usar o acido azelaico(azelan)??
desde ja agradeço
aguardo respostas…
Marina,
Você pode tentar sim, o Azelan não precisa de receita médica e é indicado para acne vulgar. Deve-se usar duas vezes por dia após uma limpeza caprichada da pele.
Beijos
Renata
Oi, tenho 20 anos e apresento algumas espinhas. faço o uso de clindoxyl gel, se eu nao me engano é benzoíla e endromicina…devo fazer uso desse medicamento a um bom tempo ja (maios ou menos 1 ano e meio ou 2 anos). Gostaria de saber se pelo fato de ser um antibiotico, esse uso por tempo prolongado, pode me trazer algum problema?
Obrigado
Roberto,
O problema que pode ter é as bactrérias da sua pele terem criado resistência ao antibiótico e ele ter,portanto, uma eficiência bem menor.
Beijos
Renata
Oi estou com um problemão com foliculite,além de ficar com esse constragimento no bumbum agora se estenderam também pra a parte de trás das minhas coxa e também entre as coxas
Já usei um gel passado pelo dermatologista,mais agora estão apecendo mais e estou ficando com manchas.
Será que vocês poderiam me indicar algumas receitas caseiras para eu tentar me livrar deste problema que está me deixando meio baixa estima pode ser cremes,gel ou lo~ções ou até sabonetes.
Obrigada!!!
olá,tenho 33 anos minha pele é oleosa não tenho espinhas mas cravos minha médica receitou o effaclar k creme e o complete lift day , queria saber se tem algum similar do mesmo efeito pois achei um pouco caro pra mim.
obrigada.
Olá respondam a pergunta da Elisangela Ribeiro, pois meu problema é mesmo q o dela.
Obrigadaa !!!!!!!!!!!!!!
Fernanda e Elisângela,
Tomei a liberdade de responder pela Renata, pois ela já fez dois posts sobre o assunto. O primeiro é um post sobre foliculite, que já tem uma receita caseira. o link é: http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/09/03/prepara-se-para-o-verao-parte-v-%e2%80%93-de-um-fim-nas-espinhas-do-bumbum/
E ela também publicou uma receita caseira da loção Tend Skin, para o mesmo problema. http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/10/01/como-ficar-bonita-sem-ficar-pobre-2-%e2%80%93-faca-voces-mesmo-locao-tend-skin/
Beijos e boa sorte!
Pode ser usado em conjunto o acido azelaico e o acido salicilico?
(Passar o salicilico em todo o rosto e o azelaico so nas manchas?)
Agradeço desde já!!!!
Oiie meu nome é Gabriela tenho 15 anos e tenho muitos problemas com acne. Já usei panOxyl iz até tratamento e não mudou nada =(.
O que faço me ajudeee.
Beijos Gabriela ..
Ola estava procurando na internet alguma coisa que me ajudasse combater acnes..achei muito legal e esta de parabens o blog pois tem muita informação boa.
Como quase todos os adolescentes eu tambem sofro com acne, isso ja faz uns 4 anos, ja fiz de tudo para tentar combate-las, estou com 22 anos e ainda sofro bastante.
Ja usei varios medicamentos(cremes, pomadas, gel e etc…)e nunca deu o resultado que esperava, minha pele é meio oleosa com espinhas, cravos, sinais e ressecada as vezes, isso me faz muito mal, fico em casa e nao gosto de sair, chego a ficar deprimido. Sempre melhoro quando tomo tetraciclina, e gostaria de saber de algum remedio oral para combater a acne.
Gostaria de saber mais sobre o roacutam ou Vitanol A.
Agradecido..
Olá!!! Gostaria de saber qual produto é indicado para pele oleosa com acne mas que tambem possibilite a depilação. Fiz uso do acido com o adapaleno mas nao podia depilar o busso.Obrigada!!!
eu tenho muitas espinha gostaria de saber qual um remedio indicado eu posso usar
Qual tem efeito mais répido:o panoxyl o o azelan?
Estou em desespero. Se alguém puder me ajudar, agradeço muito.
Nos últimos 3 meses, antes do período menstrual, minha pele está ficando cheia de inflamações. De todos os tamanhos e em todo o rosto. Nunca tive espinhas até agora. Tomei Diane por 17 anos. Tenho 36. E parei o anticoncepcional há um ano exato (janeiro de 2008). Porém, como pretendo engravidar, a minha ginecologista recomendou que eu tomasse por 3 meses progesterona 200mg (usei o medicamento em setembro, outubro e novembro- minha menstruação começou a ficar irregular em julho de 2008. Segundo os exames de dosagem que fiz, eu estava com baixa dosagem deste hormônio e fluxo, apesar de pouco, estava vindo por muitos dias). Na semana que antecedeu a menstruação de novembro, minha pele começou a apresenar inflamações. Em dezembro, elas aumentaram. E há duas semanas estou “lutando”contra um monte de inflamações e feridas abertas que não cicatrizam. Semana passada fui 2 vezes no consutório da Dermatologista (Clínica Adriana Vilarinho), para ela drenar algumas inflamações, porque não quero apertá-las. Tenho usado dois cremes manipulados à noite (um ácido e outro nutritivo), alternados e ainda, nas lesões, passo diprogenta. Mas não há melhora! E não estou mais acreditando no tratamento! Até parece que novas inflamações estão surgindo. Desde ontem, pelo desespero, passei a usar o Solugel (receitado por um outro dermatologista que consultei antes desta médica), para ver se as inflamações reduzem. Não sei mais o que fazer. Nem estou conseguindo comer. Nesta semana, devo ter perdido uns 3 quilos. Acho que pode ser pela ansiedade que estou…não vejo melhora e, ainda, estou com medo de que a situação piore.
Por favor, alguém pode me ajudar?
Oi Luciana,
Não sei bem como lhe ajudar mas vim prestar a minha solidariedade. Eu sei como um problema de pele pode afetar a nossa vida. Ao que parece o seu problema atual tem um componente hormonal, mas para ter certeza é preciso uma investigação médica. Eu sugiro que você coloque o seu dermatologista em contato com o seu gineco para que em conjunto possam arrumar a melhor solução para o seu caso. Enquanto isso paciência, procure manter a calma e siga o tratamento proposto, ficar trocando de médico e usando produtos por conta pode até piorar o problema.
Tudo de bom e melhoras!
Renata
Oi =]
sou alexandre tenho 16 anos tenho um pouko de espinha..
Um tempo para no rosto mas depois começa tudu de novo…na testa tbm sai bastante e doi muito…..queria sabe de um creme……que ajudaria a controlar um pouko ?
obrigado boa noite!!!
Tenho 60 anos , nasceu uma espinha amarelinha e pequena no meu rosto, perto da boca, espremi a mesma e infeccionou. Como sou muito alérgica , coloquei agua oxigenada e povidine, mas não sara e lateja muito, inchou bastante meu lábio e agora esta bem vermelho a redor da mesma. Gostaria de saber o que devo fazer.
Obrigada !Marilene
eu uso o panoxyl 5 e provoca ressecamento e irritacao na pele ,posso usar o desametaxona como alivio a pele ,depois de lavar o resto ?
ou a pele corre algun risco de alergio e tal ?
olá, meu nome é katia comecei fazer o tratamento com acido azeláico 20% + tretinoina+ algumas associações mas minha pele está muito vermelha irritada e descascando ardendo gostaria de saber c isso é normal e até quando vai ficar assim aguardo ansiosamente uma resposta.
olá! eu tinha muita cane então fui ao dermatologista e ela me receitou o uso do roacutan! melhorou bastante só que quando estou perto de menstruar elas voltaml! o que devo fazer! sera q esse remedio vai resolver? abraço
Olá Renata! Minhas acnes aparecem perto do ciclo menstrual, o que me causa desconforto do mesmo jeito! Já usei clindoxyl e solugel, que me deram ressultados positivos mas n sei por que motivo apresento irritação quando os uso de uns tempos pra cá! Meu rosto fica muito inchado e bem vermelho!
Hoje uso vitacid, que além de ressecar muito minha pele, fazendo-a descascar, não está sendo tão eficaz mais!
Bom, o que eu quero saber é se possivelmente eu desenvolvi uma alergia à peróxido de benzoíla, já que clindoxyl e solugel tem este componente na fórmula, né? E oura coisa, para acnes decorrentes do período menstrual, o que você “indica”?
Antecipadamente, obrigada!
tenho apenas 10 anos mas tenho caravos e espinhas eu comessei ater cravos quendo eu tina 5 anos .
o meu naris e cheio de cravos !!!!
preciso logo de uma receita !!!!
por favor me ajude !!!!!
oi..eu tenho 24 anos e sempre tive acne, aparece algumas bem grandes e inflamadas, minha pele super oleosa e o cabelo tambem fica bem oleoso, meu pai tem muita acnes. sera que pode ser hereditario? ja usei muito cremes e loçoes mas nao deu resultado, me encomoda demais, estou aflita ja, com tanta espinhas, ja fui a dermatologista, mas nao resolveu.
gostaria de saber mais sobre o roacutan.
obrigado.
Ola, meu nome e Luiza, tenho 23 anos e tenho problemas com acne des dos 12. Nessa epoca fiz tratamentos com peroxido de benzoila, que nao melhorou.
Alguns anos mais tarde me convenci que o melhor jeito de curar a acne seria tomando roacutan. Fui em varias dermatologistas ate encontrar uma que me recitasse o remedio, pois minha pele nao eh cheia de espinhas enormes e vermelhas, mas sim cheia de bolinhas pequenas, principalmente na testa. Espinhas aparecem mais perto da menstruacao.
Enfim, comecei o tratamento, mas minha pele ficou sensivel demais! Pequenas mordidinhas no labio ja eram suficientes para comecar a sangrar. Depois de 3 meses nao aguentei e parei o tratamento. Ha mais ou menos 1 ano atras, fui a dermatologista pedir outra solucao. Pedi tambem algo para melhorar umas manchinhas brancas de sol no braco e algo para estrias, que aumentaram bastante de 1 ano pra ca.
Acabei nao usando na epoca porque viajei, tomava muito sol e achei melhor esperar. Agora possuo alguns produtos aqui comigo e nao sei direito o que usar, pra que e o que eh melhor, tais como : ISOTREXIN GEL ( isotretinoina 0,5 e eritromicina 20,0 ), VITACID CREME ( tretinoina 0,05 ) e EFFACLAR K.
Obrigada pela ajuda!
Eu não sei mais o que fazeeeerrrrr!!!!, eu não tenho aquela acne horrível, mais parece uma alergia eu acho, é uma loucura a pele melhora depois de algum tempo outra vez… affff imagine tudooo que possa passar e tomar.. sim eu ja fiz (exceto o melhor roacutam), mas quero engravidar logo então….
Eu não entendo quando era adolescente a pele era ótima agora depois dos 20… aff
beijo a todas e boa sorte
isso realmente é terrível
Adóro esse blog!!!….. as dicas do “prime” baratinho… do leite magnés.. para o rosto…. hehhehe showww
queria saber se o vitanol precisa de receita médica?
e qual seria o melhor pra pele oleosa..gel ou creme?
minha pele ta com umas marcas e queria saber
um tempo atras meu dermatologista me indicou o tetraciclina
tomei..por ums 5 meses…nossa e e minha pele desinflamou aquelas malditas espinhas inflamadas..só que depois de um ano elas começam a voltar..pouco..mas voltam..
e tbm um gelzinho (que alias pra mim é otimo ja que tenho pele oleosa “Manipulado”
“clindamicina 2%
“peróxido benzoila 3%
“gel base ñ ionico 30%
só que agora preciso tirar essas manchas e marcas da minha pele por isso pergunto sobre o “Vitanol”
alguem poderia me ajudar..
obrigado”
Tenho problema de cisto de ovario. Tomava o diane 35 ha 10 anos. Fui no ginicolgista ele fez um ultrasom vaginal e parecia que eu nao tinha mais cisto de ovario. Entao ele me andou parar de tomar o diane dois meses janeiro e feveiro. Ele tambem me pediu uns exames de hormonio. Fiquei janeiro e feveiro sem tomar o diane meu rosto ficou cheio de espinhas. Aminha menstruaçao ficou muito atraçada. Voltei nele em março ele fez ultrasom vaginal e viu os exames de hormonio e continou com cisto de ovario. O medico me deu dois remedios para descer a menstruaço. Comei a tomar quando chegou no quinto dia da cartela começeia menstruar. Liguei para o medico mandou parar e começei a tomar o diane 35. Mais o meu rosto continua com acne. O que eu deve fazer para acalmar a acne. Estava pensando em ir no dermatolgista. Ja fui na Esteticista mais nao adiantou nada. Sera que existe algum tratamento caseiro para secar acne. Ou devo ir no dermatologista ou tomando o diane 35 vai melhorando o rosto.
Abraços
Maria de Fatima
olá, o q melhora ou acentua no desaparecimento das manchas vermelhas de acne?
parabéns pelo blog!
VOU USAR TETRINOÍNA EM LOÇÃO, JUNTO COM O ROACUTAN.TÊM ALGUM PROBLEMA?
FUI ORIENTADA PELO MEU MÉDICO.
OBRIGADA AGUARDO A RESPOSTA.
ja fiz dois tratamento co roacutan , e ainda sai acne em mim.
e agora sai no pescoço. u qui vc acha disso…
Olá Roberta,
Já fizeram esta pergunta, mas ainda não encontrei uma resposta muito consistente… Qual a melhor versão de Vitanol-A (gel ou creme) para uma pele bastante oleosa… Minha antiga demato dizia não ter dierenças, mas sempre ouço que elas existem sim!
O que vc acha?
Obrigada!!
Oops! Renata*, errei! rs
Olá Renata,
Já fizeram esta pergunta, mas ainda não encontrei uma resposta muito consistente… Qual a melhor versão de Vitanol-A (gel ou creme) para uma pele bastante oleosa… Minha antiga demato dizia não ter dierenças, mas sempre ouço que elas existem sim!
O que vc acha?
Obrigada!!
Daniella
Pra mim não tem muita diferença, mas em tese o em creme seria mais indicado para quem está usando pensando em rejuvenescimento e o em gel para quem tem a pele mais oleosa e está tratando acne. Mas na prática não muda muito não.
Beijos
Renata
Olá!! Primeiramente, parabens pelo blog!!!
Atualmente estou lavando o rosto com o Epidac liquido 2x ao dia. Pela manhã passo benzac 5% e 30 minutosa depois aplico minesol actif fps 30 OC. À noite passo o Isotrexyn gel, recomendados pelo dermatologista.
Gostaria de saber se esse tratamento é eficaz para acabar com manchas e espinhas do rosto.
O Isotrexin gel tem um cheiro forte de alcool, isso pode prejudicar a pele e o tratamento?
Quanto tempo demora para fazer efeito?
Já usei Effaclar, Solugel 4%, Azelan e Sunmax Acquagel por mais de um ano.
Obrigada,
Pri
Oi
tenho 22 anos to tomando isotretinoina a 2 meses as espinhas ate que acabou mas o meu rosto ta muito manchado bastante manchas vermelhas.
eu posso fazer peling ou usar acido tomando isotretinoina?
porque ta muito manchado….
ola
tenho 21 anos to usando isotretinoina e tenhoes bastante duvida sobre o q devo comer, se posso fazer execicios tipo correr tomar algum suplemento tipo albumina.
se posso fazer peeling porque o remedio ta deixando bastante manchas das espinhas.
obrigado
tenhu furinhos de acne no rosto gostaria de saber o que posso estar usando para sumir
tenho 27 anos e tenho acne desde os 15 anos, já usei varios cremes, ainda não tive a oportunidade de ir ao um demartologista. estou me programando pra no final do ano viajar e consultar. quero fazer um tratamento pra acabar com a acne e tirar as cicatrizes que tenho no meu rosto, quase não tiro fotos com vergonha das cicatrizes. Gostei dessa página, bem interresante essas dicas.
olá,
Tenho24 anos e tenho problema de acne, já fiz vários tratamentos, inclusive com roacutan, mas depois de uma ano após o término do tratamento as espinhas voltaram. minha pele é muito sensivel, as espinhas demoram a desaparecer e na maioria das vezes deixam cicatrizes. estou tratando agora com vitacid e benzac. notei um clareamento na pele, mas começaram a aparecer mais espinhas que antes. gostaria de saber se isso é normal antes do tratamento dar resultado ou se devo abandoná-lo. Posso fazer uso do roacutam novamente?
obrigada,
aguardo esclarecimentos
a tenho 15 anos e depois de uns 6 meses to cheio de espinha a minha teste ta orrivel de tanta mancha e ainda assim ta dando espinha e tem algumas no rosto e depois q saiem ficam manchas por favor me ajude..
bom dia
já fazem tres anos que apresento bastante acne, nas costas e no rosto e no colo..
ja fiz tratamento com varios tópicos, me recomendaram roacutan porem alguns clinicos nao aprovaram devido eu ter anemia, e outro me receitou anticoncepcional.
Preciso de alguma ajuda.
Me receitam clyndoxil gel, queria algo que eu pudesse fazer tratamento ?
estou com duvidas
por favor me ajudem
oi por favor me ajude,eu nao sei o que usar na minha pele do rosto,ele esta com espinhas e muito oleoso…o que tenho que usar?
Lembrando que só tenho 21 anos de idade!
O uso de Beatriz Loção Facial é seguro? Ele funciona como o ácido retinóico. Uso o adapaleno há 9 meses sem intervalo. Devo parar de usa-lo?
Ola,Adorei o site
Usei Roacutam por 6 meses, parei tem 15 dias e minha pele encheu de bolinhas vermelhas, parecidas com espinhas (tipo um grosseiro). A oleosidade tb voltou , meu cabelo esta ensebado demais.
O que faço, o que devo usar?
Me fale o que é, adapaleno , tazaroteno, diferim, tretenoina , vitanol A, Sao cremes , remedios orais etc………
Estou desesperada.
Obrigada