<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:georss="http://www.georss.org/georss" xmlns:geo="http://www.w3.org/2003/01/geo/wgs84_pos#" xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
		>
<channel>
	<title>Comentários sobre: Cremes e loções contra a acne</title>
	<atom:link href="http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/</link>
	<description>Os segredos de beleza revelados pela ciência</description>
	<lastBuildDate>Wed, 23 Dec 2009 00:54:03 +0000</lastBuildDate>
	<generator>http://wordpress.com/</generator>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
		<item>
		<title>Por: Daniela</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-8091</link>
		<dc:creator>Daniela</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 16 Dec 2009 12:17:46 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-8091</guid>
		<description>Olá...

Qual a função do Activespheres 5%? É bom contra a acne?
obrigada!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá&#8230;</p>
<p>Qual a função do Activespheres 5%? É bom contra a acne?<br />
obrigada!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Bernardo</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-8072</link>
		<dc:creator>Bernardo</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 14 Dec 2009 20:03:19 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-8072</guid>
		<description>Olá Renata.
Bom, eu tenho muitos cravos e minha dermatologista me receitou o Benzac AC (peróxido de benzoíla 5%), da Galderma, e o Vitanol-A (tretinoína 0,25 mg/g - gel 0,025%), da Stiefel, em noites alternadas, além do Azelan (ácido azeláico 150 mg/g - gel 15%), da Intendis, todo dia pela manhã. Mas, diante do trecho em que você diz que peróxido de benzoíla e tretinoína podem ter interação perigosa fiquei preocupado. Então, minha dermatologista parece bem competente, mas fiquei em dúvida quanto aos cremes que ela me passou... essa interação é sempre perigosa ou há casos que os dois medicamentos podem ser usados? 
Obrigado, 
Bernardo.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá Renata.<br />
Bom, eu tenho muitos cravos e minha dermatologista me receitou o Benzac AC (peróxido de benzoíla 5%), da Galderma, e o Vitanol-A (tretinoína 0,25 mg/g &#8211; gel 0,025%), da Stiefel, em noites alternadas, além do Azelan (ácido azeláico 150 mg/g &#8211; gel 15%), da Intendis, todo dia pela manhã. Mas, diante do trecho em que você diz que peróxido de benzoíla e tretinoína podem ter interação perigosa fiquei preocupado. Então, minha dermatologista parece bem competente, mas fiquei em dúvida quanto aos cremes que ela me passou&#8230; essa interação é sempre perigosa ou há casos que os dois medicamentos podem ser usados?<br />
Obrigado,<br />
Bernardo.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Aline</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-7939</link>
		<dc:creator>Aline</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 06 Dec 2009 22:29:02 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-7939</guid>
		<description>Ola
Tenho problemas com espinhas e cravos ñ suporto mais essa pele oleosa, uso o peróxido de benzoíla, ele seca as espinhas  e cravos, mas depois voltam novamente já faz mais de 1 mÊs q estou usando, tenho 15 anos.Por favor mim indique um tratamento caseiro, dicas de alimentação para livrar- me dessas infermidades!
Aline</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Ola<br />
Tenho problemas com espinhas e cravos ñ suporto mais essa pele oleosa, uso o peróxido de benzoíla, ele seca as espinhas  e cravos, mas depois voltam novamente já faz mais de 1 mÊs q estou usando, tenho 15 anos.Por favor mim indique um tratamento caseiro, dicas de alimentação para livrar- me dessas infermidades!<br />
Aline</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Lucas Thadeu</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-7794</link>
		<dc:creator>Lucas Thadeu</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 25 Nov 2009 06:11:42 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-7794</guid>
		<description>Olá , começei o tratamento com o medicamento roacutan à um mês. No começo houve uma certa &#039;&#039;piora&#039;&#039; entre as duas primeiras semanas, mas hoje já vi uma grande melhora em relação à acne e ao tom de pele. Uso também um sabonete da effaclar que ajuda a acabar com a oleosidade da pele. Como a pele fica bastante ressecada com o tratamento uso também um hidratante facial , e hidratante labial  de manteiga de cacal, por isso minha pele e meus lábios não estão tão secos, mas em volta da minha boca aparece uma vermelhidão, que parece uma queimadura e fica descascando após um tempo , queria saber o motivo pois não fico exposto ao sol , será que é pelo fato do uso do bepantol em pomada que está queimando em volta da minha boca , ou o que será ? 

espero que responda, obrigado! (:</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá , começei o tratamento com o medicamento roacutan à um mês. No começo houve uma certa &#8221;piora&#8221; entre as duas primeiras semanas, mas hoje já vi uma grande melhora em relação à acne e ao tom de pele. Uso também um sabonete da effaclar que ajuda a acabar com a oleosidade da pele. Como a pele fica bastante ressecada com o tratamento uso também um hidratante facial , e hidratante labial  de manteiga de cacal, por isso minha pele e meus lábios não estão tão secos, mas em volta da minha boca aparece uma vermelhidão, que parece uma queimadura e fica descascando após um tempo , queria saber o motivo pois não fico exposto ao sol , será que é pelo fato do uso do bepantol em pomada que está queimando em volta da minha boca , ou o que será ? </p>
<p>espero que responda, obrigado! (:</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Valdeci</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-7422</link>
		<dc:creator>Valdeci</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 01 Nov 2009 23:13:34 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-7422</guid>
		<description>Olá!,
Tenho 29 anos e não paro de ter espinhas e cravos, tenho várias manchas de espinhas nas costas... Fui a dermatologista e ela passou para o rosto Isotrexim, para as costas passou uma fórmula comhidroquinona 2%, e passou um sabonete para o rosto e para as costas Actine (ácido salicilico), já estou usando faz uma semana e não obtive nenhum resultado ainda. Esses produtos são mesmos idicados p meu problema? Em qto. tempo verei o resultado?</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá!,<br />
Tenho 29 anos e não paro de ter espinhas e cravos, tenho várias manchas de espinhas nas costas&#8230; Fui a dermatologista e ela passou para o rosto Isotrexim, para as costas passou uma fórmula comhidroquinona 2%, e passou um sabonete para o rosto e para as costas Actine (ácido salicilico), já estou usando faz uma semana e não obtive nenhum resultado ainda. Esses produtos são mesmos idicados p meu problema? Em qto. tempo verei o resultado?</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Thatiane</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-7370</link>
		<dc:creator>Thatiane</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Oct 2009 01:26:41 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-7370</guid>
		<description>E fora a foliculite, tenho acne na face. Já usei tetralysal, sabonete em barra,protetor solar e  clindoxyl. Amenizou muito meu rosto ficou limpinho, porém tem alguns meses que vem aparece uma espinha e outa dolorosa na minha face. Será que repito a prescrição médica ou uso outro tipo de medicação mais eficiente, já que meu rosto ñ se encontra tanto como era antes.
Obrigada!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>E fora a foliculite, tenho acne na face. Já usei tetralysal, sabonete em barra,protetor solar e  clindoxyl. Amenizou muito meu rosto ficou limpinho, porém tem alguns meses que vem aparece uma espinha e outa dolorosa na minha face. Será que repito a prescrição médica ou uso outro tipo de medicação mais eficiente, já que meu rosto ñ se encontra tanto como era antes.<br />
Obrigada!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Thatiane</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-7369</link>
		<dc:creator>Thatiane</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Oct 2009 01:13:53 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-7369</guid>
		<description>Tenho um problema com foliculite e já tem mais de ano. O grande problema e tenho a pele branca, e já sinto vergonha de vestir bequine em praia, clubes etc. Além das marquinhas que ficam doí o local da bolinhas inflamadas, e ñ suportando mais isso,proucurei um dermatologista que passou um creme Verulex p/  usar no local 2 x ao dia ,vou começar a usa-lo, mas posso tb fazer a esfoliação com a 
AAS como foi indicado e qtas vezes na semana posso fazer?
Obrigada pela dica</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Tenho um problema com foliculite e já tem mais de ano. O grande problema e tenho a pele branca, e já sinto vergonha de vestir bequine em praia, clubes etc. Além das marquinhas que ficam doí o local da bolinhas inflamadas, e ñ suportando mais isso,proucurei um dermatologista que passou um creme Verulex p/  usar no local 2 x ao dia ,vou começar a usa-lo, mas posso tb fazer a esfoliação com a<br />
AAS como foi indicado e qtas vezes na semana posso fazer?<br />
Obrigada pela dica</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Raquel Rocha Oliveira</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-7111</link>
		<dc:creator>Raquel Rocha Oliveira</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 04 Oct 2009 20:56:34 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-7111</guid>
		<description>Olá Renata, tudo bem?
Adoro os cuidados com a pele, sou super consciente e disciplinada. Já testei vários produtos, a maioria com preescrição médica, e ultimamente tenho usado o Retin A Micro gel 0,1% e adoro. Associo com vitaminas C. Já usei outros, mas o que mais gostei foi o Retin. Tenho uma dúvida. Você respondeu sobre a diferença entre isotretinoína e tretinoína e acido retinóico:

&quot;em Agosto 28, 2008 às 11:06 am  Renata
Janine,

Ambos são derivados da Vitamina A. A isotretinoína é para ser tomada via oral e é o principio ativo dos tratamentos sistêmicos contra a acne, como o Roacutam. A tretinoína é usada em forma de creme, é o mesmo que ácido retinóico.

Beijos
Renata&quot;

Mas o isotrexin não é a base de isotretinoína? E é creme...não entendi a resposta, você poderia me esclarecer melhor?
A tretinoína é menos irritante do que a isotretinoína?
Parabéns pelo blog, muito bom mesmo!!
Obrigada,
Raquel.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá Renata, tudo bem?<br />
Adoro os cuidados com a pele, sou super consciente e disciplinada. Já testei vários produtos, a maioria com preescrição médica, e ultimamente tenho usado o Retin A Micro gel 0,1% e adoro. Associo com vitaminas C. Já usei outros, mas o que mais gostei foi o Retin. Tenho uma dúvida. Você respondeu sobre a diferença entre isotretinoína e tretinoína e acido retinóico:</p>
<p>&#8220;em Agosto 28, 2008 às 11:06 am  Renata<br />
Janine,</p>
<p>Ambos são derivados da Vitamina A. A isotretinoína é para ser tomada via oral e é o principio ativo dos tratamentos sistêmicos contra a acne, como o Roacutam. A tretinoína é usada em forma de creme, é o mesmo que ácido retinóico.</p>
<p>Beijos<br />
Renata&#8221;</p>
<p>Mas o isotrexin não é a base de isotretinoína? E é creme&#8230;não entendi a resposta, você poderia me esclarecer melhor?<br />
A tretinoína é menos irritante do que a isotretinoína?<br />
Parabéns pelo blog, muito bom mesmo!!<br />
Obrigada,<br />
Raquel.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Priscila</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-7036</link>
		<dc:creator>Priscila</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 25 Sep 2009 19:18:44 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-7036</guid>
		<description>Olá Renata!


gosto muito do seu blog, sempre acompanho é ótimo!

Renata tenho 24 anos e estou tratando alopecia androgenetica com um triclogista, depois de perder muito cabelo por 2 anos...mas minha duvida é; tambem tenho acne, volta e meio aparecem lesoes grandes que deixam marcas e duram dias, isso me incomoda muito, alem da pele muito oleosa, e cravos e miliuns, minha dermato receitou adacne clin e um gel manipulado que uso alternado, melhorou mas nao 100%, j fiz todos exames necessários, e nada hormonal etc..os dois problemas tem algo a ver? 

Obrigada e um grande abraço.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá Renata!</p>
<p>gosto muito do seu blog, sempre acompanho é ótimo!</p>
<p>Renata tenho 24 anos e estou tratando alopecia androgenetica com um triclogista, depois de perder muito cabelo por 2 anos&#8230;mas minha duvida é; tambem tenho acne, volta e meio aparecem lesoes grandes que deixam marcas e duram dias, isso me incomoda muito, alem da pele muito oleosa, e cravos e miliuns, minha dermato receitou adacne clin e um gel manipulado que uso alternado, melhorou mas nao 100%, j fiz todos exames necessários, e nada hormonal etc..os dois problemas tem algo a ver? </p>
<p>Obrigada e um grande abraço.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Patrícia</title>
		<link>http://bulledebeaute.wordpress.com/2008/07/22/cremes-e-locoes-contra-a-acne/#comment-6989</link>
		<dc:creator>Patrícia</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 21 Sep 2009 20:47:08 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://bulledebeaute.wordpress.com/?p=67#comment-6989</guid>
		<description>Olá Renata
Gostaria de esclarecer algumas dúvidas. 
Fui a dermatologista e ela me prescreveu para clarear as manchas de acne no rosto, Vitacid Plus à noite, lavar pela manhã com o sabonete Epidac, aplicar Benzac 5 % e por fim aplicar o protetor solar Photoderm Fluido Fps 100.
Sendo que eu li na bula do Vitacid Plus que não se pode usar o Benzac associado ao mesmo. Que devo fazer nesse caso?
A outra dúvida é que tenho duas manchas perto do canto da boca que estavam bem clarinhas, porém ao aplicar o Vitacid Plus notei que no dia seguinte estavam realçadas e um pouco vermelhas.  Interrompi o uso do produto nesse local. Esse processo é normal? ou se eu continuar o uso terá o efeito ao contrário? será que continuará realçando cada vez mais as manchas?

Obrigada.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá Renata<br />
Gostaria de esclarecer algumas dúvidas.<br />
Fui a dermatologista e ela me prescreveu para clarear as manchas de acne no rosto, Vitacid Plus à noite, lavar pela manhã com o sabonete Epidac, aplicar Benzac 5 % e por fim aplicar o protetor solar Photoderm Fluido Fps 100.<br />
Sendo que eu li na bula do Vitacid Plus que não se pode usar o Benzac associado ao mesmo. Que devo fazer nesse caso?<br />
A outra dúvida é que tenho duas manchas perto do canto da boca que estavam bem clarinhas, porém ao aplicar o Vitacid Plus notei que no dia seguinte estavam realçadas e um pouco vermelhas.  Interrompi o uso do produto nesse local. Esse processo é normal? ou se eu continuar o uso terá o efeito ao contrário? será que continuará realçando cada vez mais as manchas?</p>
<p>Obrigada.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>
